工會幹部執行會務發生意外,是職業災害嗎?

行政院勞工委員會78年9月5日臺78勞保2字第20863號函
工會幹部執行各項會務發生事故,如與作業活動或執行事業單位之職務無關不宜以職業災害論。
依據勞工安全衛生法第2條第4項所稱之職業災害,謂勞工就業場所之建築物、設備、原料、材料、化學物品、氣體、蒸氣、粉塵等或作業活動及其他職業上原因引起之勞工疾病、傷害、殘廢或死亡。故工會幹部執行各項會務發生事故,如與作業活動或執行事業單位之職務無關,不宜以職業災害論。

爰此,提供公假函開立方式供各位先進參考:
1.形式:事業單位可開差單,由事業單位開立,此較無職災爭議,且可報支差旅費
2.實質:倘上述無法辦理,而需開立公假函,請在說明中帶上一筆,協助辦理……..(與公司業務相關,福利、勞資均屬之,事由參考附件)
3.另加註依據"工會法第5條"、"工會法第36條"、"工會法施行細則第32條"及"團體協約第5條"規定辦理。

發表迴響

Please log in using one of these methods to post your comment:

WordPress.com 標誌

您的留言將使用 WordPress.com 帳號。 登出 /  變更 )

Google photo

您的留言將使用 Google 帳號。 登出 /  變更 )

Twitter picture

您的留言將使用 Twitter 帳號。 登出 /  變更 )

Facebook照片

您的留言將使用 Facebook 帳號。 登出 /  變更 )

連結到 %s